×

Золото и пробы

Опубликовать в5 Годы Назад
Содержание:
  1. ВИДЫ ЗОЛОТА
  2. ОЦЕНКА ЗОЛОТА И ПРОБЫ: ОСОБЕННОСТИ
  3. СКУПКА ЗОЛОТА ЧЕРЕЗ КОМПАНИЮ «СКУПКА МОНЕТ»

Отличительной особенностью всем известного металла золота является его хрупкость и мягкость, если говорить о чисто проявлении. Он неустойчив к механическим повреждениям и легко поддается коррозии. Именно поэтому изделия из золота невозможно представить без дополнительных примесей, которые придают металлу прочности, износостойкости и антикоррозийности. Чаще всего лигатурой выступает серебро, медь. Проба же — это уровень чистоты металла, который позволяет судить о его качестве.

ВИДЫ ЗОЛОТА

Поскольку чистое золото отличается мягкость и непрочностью, оно оказывается совершенно непригодным для изготовления ювелирных изделий частого использования. Чистое золото, лишенное примесей, имеет желтый, каноничный оттенок. Однако на сегодняшний день распространены другие виды золота. Существует черное, синее, розовое, красное, коричневое и даже фиолетовое золото. Оттенки золота связаны с добавками других металлов. Так, золотые соединения существуют в рамках трех категорий:

  1. Чистое золото и интереметаллиды. Интереметаллиды обладают фиолетовым, голубым и другими оттенками. К сожалению, такой сплав не назовешь прочным, именно поэтому они используются в качестве элемента украшения, а не с позиции основного металла.
  2. Сплав, состоящий из золота, серебра и меди. Такие сплавы имеют белые, красные, желтые и даже зеленые оттенки. Отличаются мягкостью и гибкостью.
  3. Сплав, который используется как поверхность оксидового слоя. В первую очередь речь идет о черном золоте. Его механические проявления напрямую зависят от того, какие свойства имеет материал, на который его нанесли.

ОЦЕНКА ЗОЛОТА И ПРОБЫ: ОСОБЕННОСТИ

Ранее золото измерялось системой в каратах. Сплав абсолютной чистоты был эквивалентен пробе в двадцать четыре карата. Присутствие примесей в сплаве автоматически снижало количество каратов. На сегодняшний день именно такая система измерения укоренилась в Британии, где, собственно, и получила свое первое распространение. Также каратный подход характерен США и ряду других стран. На старых изделиях, созданных в Российской империи, используется золотниковая система. Тут процент чистоты сплава делится не на 24, а на целых 96 частей, что позволяет судить о ней, как о более точной.

Сегодня ситуация изменилась, поэтому было принято более общее понятие о пробе и составляющая чистоты золота делится уже на тысячу частей, что позволяет достичь максимальной точности в оценке. Такая система считается сравнительно новой. Согласно такому принципу оценки, золото в 14 карат будет соответствовать 583-й пробе, в 18 карат — 750-й пробе и далее по аналогичной схеме. Именно по такой схеме образуются так называемые «не круглые» пробы, привычные всем нам. Существуют и споры, касающиеся проб. В частности, расхождение по поводу абсолютной чистоты золота. Двадцать четыре карата (абсолютно чистое золото) равняется 1000 пробе, однако по факту такого золота не существует и получить его оказывается задачей невыполнимой. Самой высокой пробой является проба 999.

СКУПКА ЗОЛОТА ЧЕРЕЗ КОМПАНИЮ «СКУПКА МОНЕТ»

Покупка золота с помощью компании «Скупка монет» позволит вам быстро получить максимально чистый сплав или металл с теми свойствами, которые для вас являются наиболее желаемыми. Наши специалисты проведут детальную экспертизу для выявления подлинности золота для исключения ситуаций, в которых осуществляется выкуп золота, а по факту — покупка позолоченных подделок. Также, если вы желаете продать золото, мы найдем для вас клиентов. Если же вы хотите срочно реализовать слиток или ювелирное изделие, мы сможем его у вас выкупить для дальнейшей продажи без вашего участия.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua