×

Французские монеты по 5 франков

Опубликовать в5 Годы Назад
Содержание:
  1. Немного истории монеты
  2. Монета номиналом 5 франков при Наполеоне Бонапарте
  3. Монета номиналом 5 франков при Людовике XVІІІ

Богатейшая история Франции поражает воображение. Эта страна славится появлением первой республики на смену традиционной форме правления в Европе – монархии. Республики можно было пересчитать по пальцам потому, что их было пять, и все имели свой собственный вид монет. Внешне они выглядели по-разному, это зависело от вкуса каждого следующего правителя. Итак, чем же отличались серебряные монеты пяти франков Франции.

Немного истории монеты

Вот некоторые стандарты номинала 5 франков, которые на протяжении многих лет были неизменны:

  • для производства использовалась 900я проба серебра;
  • монета весила 25 г;
  • окружность составляла 37 миллиметров
  • ребро (гурт) делали рубчатым;
  • монета была производства парижского монетного двора;
  • чеканили простым штемпельным методом.

Первая чеканка серебряных монет датируется 1799-м годом. Авторство штемпеля для этих монет принадлежало господину Августину Дюпре.

Аверс обозначался номиналом 5, внизу значилась надпись «Francs». За ней следовала подчеркнутая линия, ниже слова «L’an», также присутствовало обозначения года производства. Вся эта композиция была заключена лавровым венком. С правой и с левой стороны стояла гравировка «Republique Francaise». Снизу по краю было изображение начальной буквы в соответствии с именем, которым был назван минцмейстер. Символ выделялся точками с обоих боков.

Реверс отображал фигуру Геркулеса с двумя женщинами. Первая держит куклу-петуха, эта птица является знаком государства Франции. Вверху находится надпись «Union Et Force», внизу фигур людей свой штамп оставляло предприятие по производству монет. По диаметру монета была оформлена каймой и маленьким бортом. Количество экземпляров данной монеты насчитывает более 25 млн.

Монета номиналом 5 франков при Наполеоне Бонапарте

Вместе с браздами правления, Наполеоном Бонапартом было принято решение менять оформление монеты из серебра номиналом 5 франков. Обновленный экземпляр производили на протяжении 1800-го-1816-го годов. Оформление было авторства Пьера-Жозе, по фамилии Тюлье.

На аверсе примерно не было отличий. Исключением стало обозначение года производства вместо знака минцмейстера, также отсутствовала надпись «L’an». Надпись «Republique Francaise» оставили неизменной.

Реверс обозначался профилем правителя, его взгляд был направлен на восток. Внизу под профилем отчеканивалась подпись в соответствии с минцмейстером, с правой и с левой стороны от профиля шла надпись «Napoleon Emperateur». На протяжении всего периода в монетах произвели 7 правок:

  • с предположением ведения григорианского календаря;
  • с предположением ведения календаря революции;
  • надписи «император» и «первый консул» варьировались;
  • наполеоновский профиль мог быть увенчан лавром или нет;
  • тщательность прорисовывания деталей изображения с двух боков могла отличаться.

Каждая версия монеты содержала декоративное обрамление и маленький борт с обоих боков.

Пока Наполеон правил, монетные дворы выпустили больше 150 млн. экземпляров монет в»5 франков». В производстве применялся штемпель, авторства мастеров Пьера-Жана Тиольера, а также Николя-Гайа Антони Брене.

Монета номиналом 5 франков при Людовике XVІІІ

После восстановления монархического устоя главой империи стал Людовик XVІІІ, в роду у которого династия Бурбонов.

На промежутке между 1815-м и 1824-м годами в аверсе монет появляются 3 цветка лилий и венец Франции, этим гербом гордится династия Бурбонов. С правой стороны оттиск буквы «F», с левой стороны оттиск цифры «5» (были экземпляры и без этих символов). Эта композиция обрамлена венком из лавра, между его вершин расположено корону. Ниже гравировка даты производства, а окаймлена монетка фигурной гравировкой и бортом.

Обратная сторона отличается профилем правителя. Взгляд светлейшества направлен на запад. С левого бока идёт надпись «Louis XVІІІ Roi», с правого бока «De France». Ниже профиля размещались подписи минцмейстеров и предприятий производителей. В обрамлении фигурная гравировка и борт такие же как в аверсе. Минцмейстерами указывали Пьера-Жана Тиольера, а также Франсуа Мишо. Количество экземпляров этой серебряной монеты насчитывает более сотни и одного десятка млн.

Монета номиналом 5 франков при Карле Х

В 1825-й-1830й года значатся появлением Карла 10-го. Дизайнером Августом-Франсуа Мишо было принято решение не менять оформление аверса, но реверс преобразился портретом правителя такого же стиля, в котором изображен Людовик XVІІІ. Надписи не менялись, кроме имени «Louis XVІІІ», которое изменилось на «Charles X».

Общее количество экземпляров составило менее 100 млн.

Монета номиналом 5 франков при Луи-Филиппе

На очереди разработка денежной единицы легла на плечи мастеров Жана-Франсуа Домара, а также Николя-Пьера Тиольера. На ней был изображен Louis Philippe. Деньги были в обиходе в 1831-й-1848-й годы. В общем количестве сделали 250 млн. монет номиналов 5 франков разных видов.

Интересный факт: всего отчеканили 11 подвидов. Вот чем они отличались друг от друга:

  • рельефностью поверхности;
  • год размещался внизу либо по центру на лицевой части;
  • наличием подписи мастера монет;
  • наличием косы или бакенбардов правителя;
  • размером лица Луи-Филиппа.

Стандарт этого номинала вмещал наличие венка из лавра на лицевом боку и надписи «Francs». Год размещался внутри венка или внизу. Обратная сторона вмещала в себя профиль правителя, смотрящий на север. С левого бока размещалась надпись с именем «Louis Philippe I», с правого бока — титул. Лицевая и обратная стороны объединяются фигурным обрамлением и бортами.

Монета номиналом 5 франков, 2-я Республика

Поскольку образовалась новая «революция», монетка снова приняла видоизменение, этим значился 1849-й год. Мастером монет было назначено Андре Одине. Количество монет превысило 35 млн. штук.

На аверсе идентичное изображение, с единственным отличием, надписью «Liberte. Egalite. Fraternite». Украшающее обрамление и маленькие бортики не изменились.

Реверса изменения коснулись существенно. Профиль молодой женщины, смотрящей в левую сторону, стал символом свободы. Девушка изображена с венком пшеничных колосков, лавровых листьев и цветков, обрамляющим голову, с косой и бусами вокруг шеи. С правой стороны надпись «Republique», с левой стороны «Francaise». Вверху в центре звезда о шести концах, внизу знак мастера.

Монета номиналом 5 франков при Наполеоне ІІІ

В период 1853-1856 годов в обиходе новое оформление монет, разработанное Жаном Жаком Барре.

Насчет аверса коррекций не было. Ниже венка из лавра стоял или отсутствовал знак мастера монет. Реверс монеты времен профиль Наполеона ІІІ направлен в левую сторону лицом, с левой и с правой стороны от профиля указание имени правителя «Louis – Napoleon Bonaparte». Внизу обозначался монетный двор. Фигурное обрамление и бортики есть с лицевой и обратной стороны. Общее количество составило 16 млн. штук. Если у вас в руках оказался предмет нумизматики, ценность которого вызывает у вас вопросы, обратитесь за помощью к нашим специалистам. Мы поможем узнать стоимость французских монет, и найти коллекционеров, желающих из выкупить.

1854-й год знаменит разработкой нового оформления монет Жаном Жаком Барре. На реверсе все было без изменений, на аверсе изменилось всё. Не обошлось без французского герба. С левой стороны надпись «Empire» и номинал «5», с правой стороны надписи «Francais» и «F». Внизу герба выбивался год производства. Оформленное обрамление и бортики оставались на месте. В общей сложности количество монет составляло около 15 млн. штук.

В 1854-1870-е годы монетным двором вдобавок было отчеканено 50 млн. штук новых монеток, где был изображен Наполеон ІІІ. На аверсе — без изменений, реверс выглядел так: растительность на лице правителя увеличилась в виде большей бороды, он прибавил в возрасте и был коронован лавровым венком.

Позже для производства монеты 5 франков Франции не отказывались от меди, никеля либо сплава разных металлов.

Цена монеты Франции номиналом 5 франков

Количество экземпляров, сохранившихся поныне, довольно большое. Пятифранковые монеты имеют сравнительно невысокую рыночную стоимость. Как исключение, отдельные монеты стоят до 2 тыс. $. В среднем обычно цена не больше 200 $.

Связанные товары
Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua