×

Если продать византийские монеты, можно сколотить состояние

Опубликовать в5 Годы Назад
Содержание:
  1. БРОНЗОВЫЙ НУММУС
  2. ПОЛФОЛЛИСА ИЗ БРОНЗЫ
  3. БРОНЗОВЫЙ ДЕКАНУММИЙ
  4. БРОНЗОВЫЙ ПЕНТАНУМИЙ
  5. ЧЕМ ВЫГОДНА СКУПКА СЕРЕБРЯНЫХ МИЛИАРИСИЕВ
  6. КЕРАТИЙ ИЗ СЕРЕБРА
  7. СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕКСАГРАМ
  8. СЕРЕБРЯНАЯ СИЛИКВА
  9. СЕРЕБРЯНЫЕ ПОЛСИЛИКВЫ
  10. ПОКУПАТЬ ЗОЛОТОЙ СОЛИД ВЫГОДНО И СЕЙЧАС И РАНЬШЕ
  11. ЗОЛОТОЙ СЕМИССИС
  12. ЗОЛОТОЙ ТРЕМИССИС

Византия – одна из самых развитых стран средневековья, которая в культурном, экономическом и технологическом плане намного опережала многих современников. В финансовой системе этого государства присутствовали монеты из драгоценных металлов, которые чеканились на высокотехнологических (для того времени) станках.

Монеты Византии принято считать наиболее совершенными в плане нанесения рисунка. Почти на каждом из денежных знаков присутствовали гравировки с портретами здешних императоров. Принято было изображать сюзеренов по пояс. Вплоть до 602 года самодержцы появлялись на денежных знаках без бороды, тогда как с этих пор замечается тенденция изображать императоров с бородами.

БРОНЗОВЫЙ НУММУС

Нуммус – наиболее ценная из бронзовых денежных единиц. Его нередко использовали для проведения расчетов среди небогатых граждан. Нередко эту валюту для бедных слоев населения называли фоллисом. На основной стороне в профиль изображен император, тогда как на тыльной стороне чеканилась буква либо крест, которые указывали на номинал знака.

Византийское слово «Фоллис» обозначает мешок либо кошелек, а поэтому подобные деньги обретали истинную ценность только тогда, когда их было много. Невысокий интерес валюта вызывает и у нумизматов – за одну такую единицу предлагают около 25 долларов. В годы правления разных императоров диаметр и масса монеты могли отличаться. Стандарты очень колебались – масса могла быть как 9, так и 22 граммов, а поэтому и диаметр сильно отличался (в пределах 30 мм.). Поэтому сегодня скупка византийских монет осуществляется по разным ценам.

ПОЛФОЛЛИСА ИЗ БРОНЗЫ

Как по размеру, так и по значимости, полфоллиса были меньше нуммуса, но визуально их различить сложно. Денежный знак действовал на территории Византии. Как правило, подобные деньги чеканились на дворах крупных городов, где появлялась необходимость в разделении крупных медных денежных средств. На данный момент подобные монеты можно купить на аукционах за 20 долларов.

БРОНЗОВЫЙ ДЕКАНУММИЙ

Декануммий из бронзы является массовым денежным знаком, который выпускался повсеместно в Византии. На данный момент стоимость этих денег сильно колеблется – начиная с 2 и заканчивая 55 долларами. При весе в 3,19 грамм диаметр монеты достигал 15 мм.

БРОНЗОВЫЙ ПЕНТАНУМИЙ

Пентумий считается одной из самых популярных расчетных знаков Византии. Он был схож визуально с предыдущими экземплярами, но имел меньшую массу – всего 2,63 грамма при диаметре 17 мм. На данный момент нумизматы продают и покупают такие знаки примерно по 15 долларов. Но чаще всего они пребывают в плачевном состоянии, так как медь с годами визуально портится. Чтобы определить точную стоимость конкретного экземпляра, лучше обращаться к специалистам.

ЧЕМ ВЫГОДНА СКУПКА СЕРЕБРЯНЫХ МИЛИАРИСИЕВ

Милиарисий является серебряными деньгами, имевшими в Византии самый большой номинал. Знак отличия был введен в эпоху правления Константина Первого Великого и выменивался на 1/14 золотого солида. После прихода к власти Юлиана Второго содержание серебра в деньгах было увеличено, поэтому курс золотой валюты увеличился до 1/12. Масса денежного знака составила 4,55 грамма, после чего увеличилась на 10 граммов. Диаметр монеты равен от 22 до 25 миллиметров.

На основной стороне всегда располагалось изображение действующего императора, расположенного в профиль. Как правило, все они сидят на троне, держа в руках манускрипт. По кругу денежного знака чеканилось имя правителя, что повторялось на тыльной стороне. Монеты получили неправильную форму овала. На валюте, выпущенной в последние годы существования Византии, обе стороны отличались между собой присутствием на тыльной части Победы или христианского креста, с двух сторон окруженного ветвями.

Процесс чеканки осуществлялся в Херсоне, столице и других регионах империи. На знаках номинал денег оформлялся символами греческого алфавита. Чаще всего милиарисии стоят на аукционах в пределах 500 долларов, в идеальном состоянии их предлагают от 1000 долларов США.

КЕРАТИЙ ИЗ СЕРЕБРА

Серебряный кератий по византийскому курсу составлял половину милиарисия. Данная монета очень часто использовалась в Византии для повседневных денежных расчетов. Многие налоги с местного населения взымались именно в кератиях. Вид денежного знака полностью соответствует милиарсию, но вес его составил 2,25 граммов при диаметре в 18 мм. На рынках старинных денег эти византийские монеты оценивают в пределах 200-500 дол., в зависимости от состояния.

СЕРЕБРЯНЫЙ ГЕКСАГРАМ

Знак был одной из популярнейших серебряных денежных единиц империи. На монетных дворах ее начали выпускать при императоре Ираклии вплоть до периода правления Льва Третьего Исавра. Лев отменил хождение гексаграма по причине внедрения нового стандарта. Масса каждой монеты была равна 6,82 грамма при диаметре в 22 миллиметров. Данный денежный знак очень ценится нумизматами, потому как выпускался небольшим тиражом. Минимальная стоимость гексаграма на рынке – 500 долларов, а монеты в идеальном состоянии предлагаются по 1000 и более долларов.

СЕРЕБРЯНАЯ СИЛИКВА

Денежный знак выполнялся из серебра высокой пробы и принят соответствующим решением императора Диоклетиана, который внедрил финансовую реформу. На основной стороне была голова императора в диадеме, которая повторялась и на реверсе. Видно было, что на сюзерене надеты доспехи, а вдоль ранта отчеканено имя самодержца. Со временем в облик монеты вносились изменения – с приходом нового императора изменялся рисунок, а после и вовсе вместо них появились лики святых.

Первоначально силиква весила 3,4 грамма, но при Константине Втором снизили массу на треть. Уже в конце четвертого столетия монета потеряла еще половину своего веса. В разное время диаметр денег варьировался в пределах 12-18 миллиметров. На рынке нумизматики непросто встретить монеты в хорошем качестве, а стоимость знаков составляет в пределах 40-200 долларов.

СЕРЕБРЯНЫЕ ПОЛСИЛИКВЫ

Денежный знак задумывался, как мельчайшая монета Византии, выполнявшаяся из серебра. Ей пользовались только в больших митрополиях, тогда как в некоторые регионы денежные знаки не поступали. Монетные дворы сами принимали решения о чеканке полсиликвы. Номинал денег составлял половину серебряной силилквы. Диаметр знака составлял примерно 14-16 миллиметров при весе в 2-2,5 грамма. На данный момент цены на эти монеты невелики – можно приобрести экземпляр у нумизматов за 100 долларов, тогда как в среднем состоянии полсиликвы стоят намного дешевле. Как правило, серебряные деньги пребывают в отличном или удовлетворительном состоянии, ведь материал не подвержен сильному влиянию времени.

ПОКУПАТЬ ЗОЛОТОЙ СОЛИД ВЫГОДНО И СЕЙЧАС И РАНЬШЕ

Солид – крупнейшая монета Византии, выполняемая из золота. Также она считалась самой дорогой. Первый солид отчеканили в период правления Константина Первого Великого для замены римского ауреуса, который до этого ходил на всей территории огромного государства. При создании главной монеты использовали благородный металл 900-й пробы. Диаметр знаков составил 22 миллиметра при весе в 4,5 грамм, но из-за несовершенства станков монетного двора вес мог изменяться.

На основной стороне медальона размещался портрет самодержца, на голове которого присутствует диадема. Константин восседает на престоле, держа в руках полотнище, которое в древние времена использовали для оповещения о начале игр в цирке. Вдоль ранта чеканилось имя сюзерена. Еще ближе к ранту находилась декоративная кайма. Как правило, денежный знак выполнялся в неправильной овальной форме.

На тыльной стороне каждый раз помещали действующего императора Византии, но со временем портрет сюзерена был заменен изображением Победы, в руках которой находился крест. Впоследствии и знак Победы сменили изображения святых, поэтому на некоторых сохранившихся экземплярах на реверсе и аверсе помещены рисунки почитаемых людей, которые были причислены к лику святых. Рельефных узоров на монетах не было, и все чаще изображения на солидах принимали абстрактную форму.

На современных аукционах цена таких денежных единиц зависит от двух факторов – даты чеканки и физического состояния. Чаще всего стоимость монет достигает 600 дол., но редкие сохранившиеся лоты предлагают по 1200 дол..

ЗОЛОТОЙ СЕМИССИС

Денежный знак был второй по значению монетой в империи. За две таких денежных единицы можно приобрести один солид. Чаще всего их использовали для осуществления внешних торговых сделок. В византийских митрополиях монеты можно было встретить только у знати. Для создания денег применяли золото 900-й пробы. Солиды весили примерно 2,2 грамма при диаметре в 18-20 миллиметров.

Семиссис также начали выпускать при Константине Великом, и с первых дней на его основной и внешней сторонах поместили императоров. В будущем на тыльной части знака размещали рисунок Богородицы и почитаемых святых. До их появления на реверсе красовалась Победа. На каждой из сторон чеканились слова. Рядом с сюзереном гравировалось имя, тогда как на реверсе рядом с Победой была фраза: «Victoria AVCCC CONOB». Валюта получила свое имя благодаря аналогичной монете Римской империи.

Золотой семессис можно купить по сравнительно небольшой цене. Средняя стоимость находится в пределах 500 долларов США, а дорогие экземпляры обойдутся в 800 долларов. Невысокая стоимость связана с тем, что монеты сегодня можно встретить на аукционах довольно часто. Хорошее качество денег связано с тем, что золото не сильно портится со временем. Вне зависимости от года чеканки изображения на монетах были невысокого качества. Византийцы часто чеканили очертания предметов и портретов, чтобы передать населению духовное содержание, а четкость рисунка не имела большого значения.

ЗОЛОТОЙ ТРЕМИССИС

Тремиссис был введен в оборот в годы правления Магна Максима, который правил в конце 4-го столетия. Но только спустя столетия эти деньги стали популярны среди знати и в торговле. Номинал денежного знака составлял треть солида. За годы чеканки монеты монетный двор выпустил огромное количество подобной валюты, которую особенно часто применяли при торговле с зарубежными купцами. Известно и второе название знака – его называли триенсом.

Визуальный вид денежной единицы полностью соответствовал во все времена семессису и солиду. Но тремессис отличался от них габаритами – при весе в 1,37 грамма он имел диаметр около 16 миллиметров. Для чеканки подбирали золото 900-й пробы. Несмотря на то, что денежный знак был распространен по всей Византии, в Картахене он немного отличался от других денег. Там на деньгах отступ между рантом и штемпелем был больше.

Стоимость золотого тремиссиса колеблется в пределах 300 долларов. Некоторые, особенно качественные византийские монеты оцениваются по 500 дол. США. Все деньги выпускались на монетных дворах в крупнейших городах Византии. Известно, что монеты выпускали на Сицилии, Риме, Картахене, Фессалониках, Константинополе и других митрополиях.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua