×

Монета "Саламандра" номиналом 2грн 2003 года: особенности, значимость, цена

Опубликовать в4 Годы Назад
В 2003 году Национальным Банком Украины выпущена золотая монета Саламандра, цена которой доступна каждому. Изделие посвящено уникальному виду саламандр огненных, единственному представителю этого рода хвостатых земноводных в Украине.

Особенности художественного оформления

Аверс отчеканенного денежного знака выполнен с классической строгостью: никаких лишних деталей, переизбытка декоративных элементов, только информация о составе металла, его пробе, весе, дате и стране производства. По центру аверса расположен герб Украины, окаймленный кольцом из бусин. Справа от него логотип Монетного двора НБУ. На реверсе изображена пятнистая саламандра с четко прорисованными деталями тела. Купить монету Саламандра могут даже иностранцы, ведь название денежного знака отображено на двух языках.

Значимость памятного знака

Саламандра еще в Средневековье считалась символом огня. Ей приписывали мистические способности, возможность давать силы своим обладателям. Талисманы и амулеты оберегали дом от пожаров, а человека от вспыльчивости и необдуманных решений. Если верить в магическую силу этого знака, купить монету Саламандра особо рекомендуют огненным знакам зодиака (Стрельцам, Овнам, Львам). Автор отчеканенного денежного знака, Владимир Демьяненко, вряд ли руководствовались таинственностью символа пятнистого земноводного. Идея отчеканить и продать  монету Саламандра – это отклик на уникальность этого единственного рода саламандр в фауне нашей страны. Животное обитает только в горных и предгорных районах Карпат.

Динамика изменения цен на монету Саламандра

Изначально на памятную золотую монету Саламандра цена составляла 649грн. Причины доступной стоимости:
  • большой тираж (10тыс);
  • маленький вес (1,24);
  • небольшой диаметр (13,92мм). Это творение номиналом 2 гривны относится к серии «Наименьшая золотая монета».
С каждым годом цена увеличивалась. Сейчас продать монету Саламандра можно за несколько тысяч гривен. Данный предмет нумизматики - отличный способ инвестирования, желанный сувенир в коллекции любого человека. Это весомый подарок на любое торжество. Чтобы сюрприз не превратился в разочарование, перед покупкой нужно убедиться в подлинности творения, узнать его реальную стоимость. Наше сообщество «Скупка монет» сможет оценить предмет нумизматики по фото, установить актуальную цену на момент обращения. Наша деятельность предполагает не только оценку, но и покупку экспонатов нумизматической ценности. Это отличный способ быстро получить прибыль для желающих продать памятный денежный знак.
Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua