×

Какая она монета "10 лет независимости Украины" 2001 года чекана?

Опубликовать в4 Годы Назад
В 2001 году ко дню 10 годовщины подписания акта о независимости нашей страны была выпущена монета 10 лет независимости Украины, цена которой ломает привычные устои ценообразования. НБУ создала изделия из трех металлов в разных тиражах:
  • золотые – 3000шт;
  • из нейзильбера – 100тыс шт.;
  • серебряные – 1000шт.

Когда серебро дороже золота

Наибольшую нумизматическую ценность имеет серебряная монета 10 лет независимости Украины, продать которую можно более чем за 30тыс гривен. Почему изделие из золота менее ценно, чем из серебра? Весь секрет в ограниченном количестве свободных памятных знаков. После выпуска купить монету 10 лет независимости Украины весом 62,2гр удалось не многим. Большинство отчеканенных денег ушло на сувениры и подарки народным депутатам, министрам. Коллекционерам остались несколько экспонатов, охота за которыми и повышает стремительно стоимость. Сейчас цена монеты 10 лет независимости Украины выводит этот лот в пятерку самых востребованных нумизматических ценностей Украины.

Особенности юбилейной серии денежных знаков

Под определение «купить монету 10 лет независимости Украины» могут попасть изделия из разного металла, разного веса и номинала, но с одинаковым оформлением:
  • аверс воплощает идею соборности Украины, ее стойкости и неделимости: Герб Украины поддерживают казак с мушкетом и лев. Символы несокрушимости и мужества окаймлены витиеватым растительным орнаментом. По периметру аверс содержит надписи-обозначения металла, пробы, логотип производителя, номинал, дату и страну производства;
  • на реверсе в кругу из бусин (классическом для монетной чеканки) воссоздано здание Верховной Рады. Фоном служит карта Украины, разделенная на области.

Любые сделки после оценки

В нашей стране выгодно приобрести или продать монету 10 лет независимости Украины можно только после предварительной оценки. Для коллекционеров-новичков и нумизматов со стажем лучшим другом станет наше сообщество «Скупка монет». Мы занимаемся оценкой юбилейных денежных знаков, установкой их аутентичности. Мы обезопасим вас от случаев покупки, когда заоблачная цена монеты 10 лет независимости Украины не соответствует истинной ценности изделия, определим ее реальную значимость. Даже необходимость быстрой продажи будет для вас выгодной, ведь мы готовы предложить оптимальную цену товара в соответствии с рыночными расценками. Не спешите обращаться в ломбард или антикварные лавки, для нас важна нумизматическая ценность отчеканенных знаков, не их номинал или чистый вес драгметалла.
Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua