×

Монета "Рождество Христово" 1999 года чекана

Опубликовать в4 Годы Назад
К 2000-летию со дня Рождества Христова в 1999г НБУ выпустил серию «Памятные монеты Украины». Но монета Рождество Христово, продать которую можно в нашем сообществе «Скупка монет», считается юбилейным денежным знаком. Под одним названием было создано несколько отчеканенных металлических денег:
  • из золота (номинал 50грн). Металл 900 пробы, в чистом весе 15,55гр, тираж – 3тыс.
  • из серебра (10грн). 925 проба, вес 31,1гр, тираж – 10тыс шт.
  • из нейзильбера (5грн). Тираж – 100тыс.

Духовная значимость и вдохновение

Хоть цена монеты Рождество Христово разная, изображение на каждом металле почти идентичное. В основе сюжетной линии – Евангельское сказание о рождении в Вифлееме у обычной селянки Сына Божьего – Иисуса Христа. Основатель православного христианства изображен на реверсе отчеканенного изделия в теле младенца, который находится под покровом Девы Марии, в окружении волхвов с дарами, домашних животных. Воспроизведена картина в сиянии Вифлеемской звезды. Художник применил библейскую символику в виде 8-конечных звезд. Аверс металлического памятного знака также содержит героев Святого писания – фигуры ангелов.  По центру лицевой стороны изделия - герб Украины, номинал, дата выпуска, проба и вес (для денег из драгоценных металлов). Художник и скульптор Р. Чайковский в небольшом фрагменте металла смог передать все благоговение таинства рождения Сына Божьего. Жюри одного из международных конкурсов признали самой вдохновляющей серебряную монету Рождество Христово, цена которой более доступна золотого аналога.

Где купить юбилейную монету Рождество Христово

Экземпляры из золота были выпущены лимитированной серией. Они все в коллекциях нумизматов, в частной собственности граждан разных стран. Можно годами перелистывать сайты аукционов с желанием купить монету Рождество Христово, выложить баснословные деньги за подделку или плохо сохранившийся экземпляр. Полагаться на везенье не стоит, лучше обратитесь к профессионалам нашего сообщества нумизматов. Мы поможем выгодно купить монету Рождество Христово, в соответствии с ее состоянием и нумизматической ценностью. Алгоритм сотрудничества прост: вы присылаете фото нужного лота, оценщики изучают его, устанавливают цену. Кроме услуг оценки мы сможем предложить скупку памятных знаков по цене, утвержденной клиентом. В нашем сообществе вы всегда сможете выгодно, а главное, быстро продать монету Рождество Христово, без разглашения третьим лицам суммы и условий сделки.
Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua