×

Монета "Энеида" номиналом 100 грн 1998 год

Опубликовать в5 Годы Назад
К 200-летию издания украинской поэмы «Энеида» гениального поэта, писателя и драматурга И.П.Котляревського в рамках серии коллекционных знаков «Духовные сокровища Украины» была выпущена монета Энеида, купить которую стремятся все коллекционеры. Кроме ценности чистого золота (15,55) в ней привлекает особая техника создания орнаментов.

Художественные особенности оформления

Коллекционеры, которые решили купить монету Энеида, не смогут равнодушно относиться к ее богатому убранству. Автор Роман Чайковский (художник и скульптор) смог передать всю насыщенность сюжета поэмы-бурлеска посредством рельефных тиснений и орнаментов. Цена монеты Энеида, как и прочих золотых творений технологии пруф, сформирована именно под влиянием безупречно выполненных детализированных рифленых узоров на идеально отшлифованном фоне. На аверсе отчеканенного денежного знака в тандеме с казацкими и античными атрибутами (2-х лир, сабли, шлема, колчана и стрел, куманца) изображен герб Украины и повествовательные надписи (номинал, страна и год производства, обозначения подлинности металла, его вес). Для композиции реверса автор подобрал сюжетную линию из самой поэмы, изобразив гротескно главных героев. Центральная фигура – бандурист, с двух сторон которого отображен Эней и Дидон.

Чем обусловлена высокая цена монеты Энеида?

Независимо от номинала, коллекционные экспонаты становятся дороже  с каждым годом. Точно также и цена монеты Энеида, которая достигает сейчас 23тыс гривен (по курсу НБУ). На разных ресурсах и аукционах эта цифра значительно колеблется. И чтобы купить или продать монету Энеида по хорошей стоимости, нужно обязательно провести предварительную оценку изделия. Аспекты формирования стоимости памятного денежного знака:
  • вес драгметалла;
  • лимитированный тираж;
  • количество сохраненных экземпляров (дефицит изделий), их состояние;
  • наличие дополнительных лотов коллекции (изделий разного номинала, из другого металла).
Выгодно продать монету Энеиду можно после тщательного исследования этих факторов. Доверить столь щепетильное дело лучше профессионалам. Сообщество «Скупка монет» - ваш помощник в вопросах оценки и быстрой покупки лотов нумизматической ценности. Вы можете не переживать о потери ценности монеты в результате транспортировки или небрежного обращения во время оценочных работ – ваше сокровище мы оценим дистанционно, по фото. При этом услуга бесплатна для жителей любого региона нашей страны.
Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua