×

Золотая Звезда Героя Советского Союза

Опубликовать в5 Годы Назад

В наградной системе СССР всегда было много знаков отличия, которыми поощряли людей за храбрые действия в военное время, достижения в науке, спорте, культуре или за активную гражданскую позицию на благо государства. Большинство знаков отличия изготовлялись круглой формы или в форме звезды. Об одной из таких медалей в виде звезды и будет посвящена следующая статья.

Оценка медали «Золотая Звезда» должна проводиться профессионалами, чтобы установить подлинность изделия и не прогадать с реализацией. Данная статья будет полезна всем владельцам и потенциальным покупателям.

 ИСТОРИЯ И ВНЕШНИЙ ВИД

1 августа 1939-го года Президиум Верховного Совета СССР ввел данную награду в систему поощрения граждан. Она вручалась тем гражданам, которые получили звание «Героя Советского Союза».

Примечательно, что в самом начале медаль также называлась «Герой Советского Союза», а лишь на реверсе было написано «Герой СС».  Спустя 2,5 месяца ее переименовали. Проект разработал советский художник Иван Иванович Дубасов, прославившийся в разработке государственных знаков.

Первый экземпляр вручили в начале ноября летчику, генерал-майору авиации Анатолию Васильевичу Ляпидевскому, который первым получил звание «Героя Советского Союза» в 1934-ом году.

Описание:

  • Проба золота: 950.
  • Все стороны звезды выделены рельефными лучиками.
  • Размер: 30 мм между боковыми концами и 15 мм от середины до верхнего лучика.
  • Вес: от 32 до 34 г, при этом в составе 20,5 г золота (сама медаль) и 12 г серебра (колодка).
  • Аверс: из середины пятиконечной звезды выходят лучи.
  • Реверс: на гладкую поверхность нанесена надпись «Герой СС», но в середине октября 1939-го года ее заменили на «Герой СССР», во избежание ассоциаций с военными формированиями СС Третьего рейха. В верхней части указан порядковый номер изделия.
  • Крепление: прямоугольная колодка 15 мм высоты и 19,5 мм ширины. Обтянута красной лентой. Она закрывает штифт и болтик, с помощью которого и крепиться к груди. Элемент нагрудного крепления весит 13,5 г.

ВИДЫ

«Золотая Звезда» за все время своего существования подвергалась многократным видоизменениям:

  • Отсутствовало промежуточное звено на колодке, а ее размер составлял 15х25 мм.
  • Позже ее сделали привычного размера (15х19,5 мм) и прикрепили соединительное кольцо.
  • Выгравированная цифра «II» на реверсе, означает повторное получение награды за вторичное удостоенное звание «Героя Советского Союза».
  • Если на реверсе написана римская цифра «III» или «IV», то это также указывает на количество полученных званий «Героя Советского Союза».
  • Буква «Д» на реверсе означает, что это дубликат, который выдали в результате утери по важным причинам.

 НАГРАЖДЕНИЯ

«Золотую Звезду» выдавали за подвиги во времена Второй мировой войны, за храбрость и отвагу в период Корейской войны и военных действий в Афганистане.

Количество обладателей относительно небольшое –12 776 человек, из них:

  • 626 человек наградили еще до начала Второй мировой войны;
  • 11 144 экземпляров выдали непосредственно во время Великой Отечественной войны;
  • 22 военных получили звание «Героя Советского Союза» в Корейской войне и соответственно стали обладателями «Золотой Звезды»;
  • 86 участников войны в Афганистане.

ЦЕНА МЕДАЛИ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Цена медали «Золотая Звезда» варьируется в зависимости от физического состояния и вида аукциона. Экземпляр достаточно ценный  среди коллекционеров, поэтому недобросовестные люди могут обмануть Вас и продать по завышенной цене или купить по низкой.

Если Вы желаете продать или купить медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза в коллекцию и не хотите быть обманутым, то в этом Вам поможет компания «Скупка Монет». Специалисты быстро проведут оценку,  проверят экземпляр на подлинность и помогут ее без обмана выгодно реализовать.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua