×

Монеты в слабах

Опубликовать в5 Годы Назад

Большой популярностью у коллекционеров пользуется услуга, связанная с оценкой монет на состояние, аутентичность, и последующей их упаковкой в специальные емкости (капсулы), называемые слабами. Слаб можно представить в виде небольшого прозрачного контейнера из пластика, внутри которого установлена монета. Он снабжается соответствующим сертификатом, содержащим страну и год выпуска монеты, её номинал и сохранность. В некоторых случаях указываются материал, разновидность, наличие дефектов, брака и т.д.

Причиной использования слабов является не только то, что монеты в капсулах выглядят очень привлекательно. Вот три основополагающих преимущества использования слабирования:

  • обеспечивается надежная защита монеты от воздействия окружающей среды, что делает невозможным дальнейшее повреждение монеты или её окисление;
  • гарантия подлинности монеты (об этом более детально поговорим ниже);
  • наличие экспертной оценки состояния предмета нумизматики по шкале доктора Шелдона.

Важно отметить весьма неоднозначное отношение к слабированию монет у коллекционеров. Кому-то вполне достаточно наслаждения монетой внутри прозрачного резервуара, кто-то напротив, считает что монеты теряют свою эстетическую привлекательность после «консервирования». Решающую роль в пользу выбора слабов часто играет необходимость защитить коллекционный материал от внешнего воздействия, подкрепленный желанием убедиться в оригинальности предмета нумизматики (ведь оценка компании гарантирует, что перед вами – не подделка).

Среди большого количества фирм, осуществляющих грейдинг монет, наибольшее признание коллекционеров получили четыре:

  1. NGC;
  2. PCGS;
  3. ICG;
  4. ANACS.

Выбор в пользу этих компаний привлекателен тем, что они проверены временем и имеют добрую репутацию. В то же время некоторые «другие» компании не успели себя зарекомендовать, или успели заслужить сомнительную репутацию. Так, компания Star Grading Service (SGC) заслужила недобрую славу, поскольку слабировала свои собственные монеты, и откровенно завышая уровень их состояния продавала их на аукционах.

В каждом слабе есть защитная голограмма, а также уникальный номер, воспользовавшись которым вы в любой момент сможете найти монету в справочной базе данных грейденговой компании, в которой монета проходила оценку и слабирование. Такие меры предосторожности позволяют защитить клиента от покупки подделки. Впрочем, аккуратность и внеплановая консультация в компании «Скупка монет» не повредит и в этом случае, поскольку в настоящее время уже зафиксированы неодинокие случаи, когда подделывали слабы хорошо известной, и зарекомендовавшей себя в качестве надежной компании PCGS.

Особенности сертификации монет в США

Говоря о гарантиях, которые предлагают компании-лидеры в области слабирования, нужно помнить, что речь идет о серьезном бизнесе, которым занимаются миллионы людей по всему миру. В соответствии с данными из некоторых источников, только в США проживают более десяти миллионов человек, которых привлекает коллекционирование предметов нумизматики. При этом разумно вспомнить, что действительно качественных, оригинальных монет осталось не так много, чтобы каждый желающий мог их приобрести, а потому нужно знать, что вы покупаете, и быть уверенным в покупке.

Всякий, даже самый начинающий коллекционер, знает о созданной в 1948 году доктором В. Шелдоном системе оценки состояния монет. При этом лишь опытный специалист сможет отличить, к примеру, МS65 от МS66, и для того, чтобы сделать это ему потребуется использование специальных приспособлений или техники. Исходя из этого, легко объяснить востребованность специалистов, которые могли бы произвести проверку и всестороннюю оценку монет, и выдать соответствующий сертификат. С течением времени они стали не только определять точную информацию о монете, но и предлагать услугу слабирования.

Процесс сотрудничества с компанией, предлагающей грейдинг монет

Компании (будем рассматривать их работу на примере PCGS и NGC) принимают заказы от уполномоченных дилеров. Чтобы стать таковым, потребуется заручившись поддержкой и получив рекомендации у ныне действующих дилеров, заполнить предложенные формы договоров, а также вступить в Общество Коллекционеров. Именно дилерам вы передаете монеты для их оценки и обработки (кроме случаев, когда вы лично являетесь членом Американской Нумизматической Ассоциации – в таком случае заказ можно отправить напрямую).

После отправки заказа, этап его выполнения можно проверять онлайн, на сайте компании NGC или PCGS. После получения, посылки вносятся в специальную электронную систему, что позволяет в любой момент определить состояние заказа. При вскрытии посылки в обязательном порядке фотографируются, что позволяет избежать всех досадных недоразумений и претензий.

Когда 2-3 опытных нумизмата с огромным багажом теоретических знаний и практических навыков изучают монету, мы получаем их заключение (оно доступно примерно через 3-4 недели после отправки запроса). В заключении указано состояние монеты в градации от 1 до 70 и от G (good) до МS (mint state) соответственно.

Для фиксации монеты в емкости, по её размерам изготавливают специальный вкладыш из инертного материала, и запаивают в герметичный слаб. Теоретически все компании, которые обнаруживают в заявке монеты сомнительного происхождения или фальшивки – возвращают их хозяевам без слаба.

Интересно отметить возможность заказать слаб не только для отдельной монеты, но и для коллекции (фото в начале статьи). Не следует также беспокоиться о размерах медали или монеты – в соответствии с особенностями предмета нумизматики будет подобрана идеально подходящая для него емкость. Впрочем, наличие дополнительных возможностей зависит от выбираемой компании: PCGS несколько консервативны в этом отношении. Дополнительные услуги компаний, предлагающих слабирование, заключаются главным образом в определении состояния монет, и предложении вариантов улучшения их внешнего вида (устранения дефектов, чистки и т.д.).

Что касается гарантий, то наиболее надежными компаниями можно считать компании PCGS и NGC. Впрочем, это не означает иммунитет от возникновения неприятных ситуаций, и если вы детально изучите опубликованные в заключаемых договорах гарантии и условия, то убедитесь в том, что получить какие-либо компенсации довольно сложно.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua