×

Александр I и его серебряная полтина

Опубликовать в5 Годы Назад

Правление Александра I продолжалось с 1801 по 1825 гг. Он смог поднять экономику государства, чеканив довольно много золотых и серебряных монет, однако серебряные полтины занимают наибольшую долю выпущенной валюты.

КАК ПОЯВИЛАСЬ СЕРЕБРЯНАЯ ПОЛТИНА

Данная монета имела несколько разновидностей, причем какие-либо доработки вносили примерно раз в год. В первое полугодие царствования Александра I производство монет происходило по стандартам Павла I.

ВИД СЕРЕБРЯНОЙ ПОЛТИНЫ В ПЕРИОД 1802 — 1805 ГОДОВ.

Первая монета данного образца датирована в 1802-м годом, и производство ее прекратилось в 1805 г. Чеканку производили в Петербурге. Полтина имела следующие характеристики:

  • проба серебра 868-я
  • окружность составляла 29 мм
  • весила монета 10,37 гр.

Причем данные характеристики оставались неизменными на протяжении всего периода выпуска данной монеты, менялся лишь внешний вид. Так же, на полтинах при царствовании Александра I никогда не изображался профиль царя.

Наружная сторона серебряника вмещала орла с двумя головами и каёмку, окружавшую его. Скипетр и держава находились в орлиных лапах. В центре расположился московский герб, окруженный узорной цепью. По периметру серебряной полтины имелись слова: «МОНЕТА ПОЛТИНА» и год производства полтины. Под хвостом изображались инициалы миницмейстера: «А И».

Реверс монеты вмещает два венка по бокам – лавровый и дубовый, которые внизу связаны лентой. Сверху монеты выгравирована корона империи, которая разделяет данные венки. В центре аверса имеются следующие слова: «ГОСУДАРСТВЕННАЯ РОССIЙСКАЯ МОНЕТА», а под ними выбиты буквы «С. П. Б», означающие, что монету производят в Петербурге.

Серебряная полтина данного периода имела два вида ребра: шнуровидный и гладкий. Так, полтины с гладким ребром чеканили до 1805 года.

ВИД СЕРЕБРЯНОЙ ПОЛТИНЫ В ПЕРИОД 1809 — 1810 ГГ.

Серебряная полтина Александра Первого данных годов имела более четкую гравировку. Так же, аверс лишился каёмки, окружавшей орла, при этом надписи остались на месте. Ребро монеты чеканили двух типов: в виде штрихов, наклоненных в левую сторону, а так же гладким.

Изменения коснулись и диаметра – теперь он составлял 30,1 мм вместо 29-ти, однако вес полтинника не изменили.

ВИД СЕРЕБРЯНОЙ ПОЛТИНЫ В ПЕРИОД 1810 — 1825 ГГ.

Начиная с 1810 г., Александровская полтина претерпела больших изменений. Например, теперь орел высоко поднимал свои крылья, а над короной России высилась декоративная звезда. Так же, корона изображалась то более узкой, то более широкой в различные годы чеканки. Короны на орлиных головах тоже меняли свой размер, в зависимости от года производства.

Реверс получил другую надпись: «ЧИСТАГО СЕРЕБРА 2 ЗОЛОТН. 10 ½ ДОЛЕЙ»

Ребро монеты теперь чеканили гладким, вмещавшим надпись о количестве долей и серебряной пробе.

На 1813 г. полтина производилась с широкой имперской короной, а с 1820 г. она стала узкой.

Размер серебряной полтины на сей раз уменьшили до 28,5 мм.

Над Александровской полтиной трудилось шесть миницмейстеров в разные года. Их инициалы находятся на монетах:

  • («А И») – 1803 г.
  • («Ф Г»): 1804 – 1805 гг., 1810 – 1811 гг.
  • («М К») – 1809 г.
  • («М Ф») – 1812 г.
  • («П С»): 1813 – 1814 гг., 1816 – 1820 гг.
  • («П Д») – 1820 — 1825 гг.

Следует отметить, что на сегодняшний день наиболее редкими полтинами являются монеты выпущенные с 1802 по 1810 года.

ВО СКОЛЬКО ОЦЕНИВАЮТ СЕРЕБРЯНЫЕ ПОЛТИНЫ АЛЕКСАНДРА I

В наши дни можно встретить довольно много данных монет, но так же достаточно много встречают и подделок, потому что полтины была продолжительное время в обиходе.

В среднем же, цена такой монеты достигает 900$. При том, серебряники в идеальном состоянии оценивают до 8000$. Наиболее редкие и дорогие серебряные полтины, как было сказано ранее, чеканили с 1802 по 1810 года. Полтина в удовлетворительном состоянии оценивается в 200$.

Оценку серебряной полтины Александра I проводит сайт «Скупка монет». Вы сможете получить консультацию и проверить подлинность Вашего экземпляра. Так же, сайт «Скупка монет» поможет продать полтину на хороших для Вас условиях.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua