×

Один рубль Александра Третьего

Опубликовать в5 Годы Назад

Александр Третий был российским императором, который за время своего правления с 1881-го по 1894-й год качественно изменил государство. В том числе был произведен ряд реформ в экономике и финансовой системе государства. Это позволило улучшить состояние простых граждан и уровень жизни государства в целом.

Монарх, имея военное образование, относился к большим конфликтам с неприязнью, поэтому старался избегать за время своего правления столкновений интересов государств. Стоит учесть, что в этот период Российская Империя вела союзнические отношения с Францией. За свою манеру вести политику государства Александр Третий получил прозвище «миротворец».

ОБЗОР МОНЕТЫ ОДИН РУБЛЬ АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЕГО

При этом монархе на лицевых сторонах монет снова появились портреты правящих царей. При его предшественнике изображения монархов имели лишь пробники монет или монеты, приуроченные к какому-то памятному событию.

С 1881-года и до денежной реформы в 1886-м стандарт чеканки оставался прежним, как у его предшественников. К слову, стандарт содержания серебра в монете был принят в 1859-м и не менялся на протяжении двадцати семи лет. Что касается внешнего вида монет при Александре Третьем, то до 1886-го использовался упрощенный дизайн, на котором присутствовал номинал, герб государства и различные минималистичные орнаменты.

В 1886-м году изменяется внешний облик монет. На монете, которая предназначена для общего обихода, появляется лик монарха. С этого года существовало 2 профиля монеты. На первом имелась укрупненная голова Александра Третьего. На втором профиле портрет был значительно меньше. Более того, при втором профиле имеются тиражи, на которых разная длинная бороды.

К оформлению внешнего вида монет привлекли двух минцмейстров Штеймана и Грилихеса.

ТИРАЖ МОНЕТ «1 РУБЛЬ» АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЕГО

В 1881-м году было выпущено семьсот тысяч копий. Оценка «рубля» Александра Третьего показывает, что материал имел 868-ю пробу серебра. В диаметре монета была ~3,6 сантиметра. Масса монеты имела 20,73 грамм.

Под изображением двуглавого орла имеется аббревиатура «НФ» Фоллендорфа.

В 1882-м году внешний вид монеты не изменился. В тираж вышли четыреста тридцать четыре тысячи копий.

В 1883-м выпустили самую ценную монету того периода, которая посвящалась коронации монарха. Над ее дизайном работал минцмейстр Штейман. На памятных монетах имелись надписи «Б.М.АЛЕКСАНДРЪ-III-ИМПЕРАТОРЪ-И-САМОДЕРЖ.-ВСЕРОСС.», а ниже второй строкой «КОРОНОВАН-В-МОСКВЕ -1883». Всего было выбито семьсот четыре тисячи копий, из которых двести восемьдесят тысяч были «коронационные».

В 1884-м году на монете изменился год чеканки и аббревиатура минцмейстера на «А.Г.» (Грасгоф). Тираж монет составил триста пятьдесят пять тысяч копий.

За 1885-й год было выпущено полмиллиона экземпляров монет номиналом «1 рубль», которые были идентичны монетам 1884-года.

В 1886-м году на рублях появился портрет Александра Третьего, который был повернут «на восток». Изображение было обведено по кругу надписью «Б.М.АЛЕКСАНДРЪ-III-ИМПЕРАТОРЪ-И-САМОДЕРЖ.-ВСЕРОСС.». Надпись была разделена цветком. На ребре монеты чеканили надпись о достоинстве монеты.

Изменился стандарт серебряных монет. Оценка «рубля» Александра Третьего показывает, что материал имел 900-ю пробу серебра. В диаметре монета была ~3,4 сантиметра. Масса монеты имела 20 грамм.

С 1886-го по 1894-й год было выпущено чуть меньше шести миллионов трехсот тысяч копий «рубля».

В 1892-м имелись три варианта портрета государя:

  • Большой портрет государя.
  • Малый портрет государя с короткой бородой.
  • Малый портрет государя с длинной бородой.
Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua