×

Монеты полированного чекана

Опубликовать в5 Годы Назад

Proof, или полированная сохранность монеты - это термин, который обозначает не текущее состояние объекта нумизматики, а способ его изготовления. В различных системах градации типов монет, присущих для того или иного государства, такие изделия имеют различные обозначения:

  • для английской: proof – «pf»;
  • для французской: flan bruni – «fb»;
  • для немецкой: polierte platte – «pp», или spiegelglanz;
  • для норвежской, шведской, финской систем: M, polerad;
  • для американской системы Шелдона: PF1-PF70.

Этапы производства монет по технологии Proof и их особенности:

  • качественная полировка монетного кружка до зеркального блеска (гуртовая часть заготовки также полируется);
  • создание штемпелей методом «травления», что позволяет добиться создания матового оттенка поверхности рисунка, возвышающегося над элементами поля монеты;
  • выполнение полировки поля штемпеля, для обеспечения более выразительного отображения выпуклой части монета (таких областей как «легенда», «гербовый орел», «номинал» и т.д.).
  • выполнение чеканки в несколько ударов, благодаря чему обеспечивается полное заполнение всех внутренних полостей штемпеля металлом (этот этап создает проработанный во всех деталях рисунок монеты, и убирает «непрочеканы»);
  • заключительный этап изготовления, который осуществляется в индивидуальном порядке и включает в себя большое количество ручного труда.

К последнему этапу относится и ручное (как правило) извлечение монеты из рабочей зоны станка, и помещение их для защиты от появления следов соприкосновения с какими-либо предметами и коррозии в специальные прозрачные капсулы или пластиковые листы. Современные монеты, которые в большинстве случаев чеканят из драгоценных металлов, не терпят неправильного хранения (к примеру, прикосновение руками к незащищенной металлической поверхности, обработка жесткой тканью, приводящие к появлению жирных пятен и микроцарапин соответственно), поскольку таковое на порядок снизит ценность и стоимость монеты.

Фактически, приведенная выше последовательность создания Proof-ов при чеканке монет активно использовалась т до 1917 года. Такие изделия создавались специально для коллекционеров, а также для выполнения донативной функции (дарились ценным гостям и делегациям, главам государств, гостям монетного двора, монархам и другим видным личностям). Впрочем, в виду несовершенства технологии, для всех монет тех времен характерно наличие микроцарапин и других дефектов, появление которых на современных монетах считается недопустимым.

Как правило, системы классификации, используемые для оценки состояния монет, выделяют отдельную категорию для оценки данной технологии. Согласно системе доктора Шелдона это proof 62(PF62) и proof 66(PF66), и наличие слова «proof» понимать как информацию о том, что монета была изготовлена с применение полировочной технологи (речь идет именно о способе изготовления, а не о сохранности монеты). А вот непосредственно число указывает на степень сохранности монеты (чем выше, тем лучше сохранилась монета).

Поскольку монеты с числом Proof ниже 60 редко встречаются в практике (ведь при низком числе, к примеру, PF30, довольно сложно определить, полировалась ли монета), то обозначение PF66 можно воспринимать как монета на уровне сохранности «MS66 PF» (т.е. полированная монета, уровень сохранности которой соответствует MS66). При этом важно помнить, что гурт также подвергался полировке.

К состоянию монет, выполненных по технологии Proof, относятся не очень критично, поскольку тиражи таких изделий часто очень скромные и несравнимы с тиражами монет регулярного чекана. До наших дней сохранились немногие из отчеканенных по данной технологии монет, и только единицы из них могут претендовать на звание предметов нумизматики с «идеальной полировкой». Именно поэтому все монеты, которые чеканились по данной технологии, выделяются в отдельную категорию – монеты с полированной сохранностью, а уже после этого указывается оценка сохранности.

Специалисты и коллекционеры должны хорошо отличать между собой Proof от Prooflike (монеты с ярко выраженным зеркальным блеском, с превосходным уровнем сохранности). Как и в случае с пруфами, они имеют различные обозначения в разных системах идентификации:

  • английская система: prooflike или brilliant uncirculated;
  • французская система: presque poli;
  • немецкая система: stempelfrich;
  • норвежская, датская, финская, шведская системы: 0-M или polerad 0;
  • американская система доктора Шелдона: как правило, при оценке монет есть специальное обозначение после указания уровня сохранности (в качестве примера: обозначение MS67(PL) или MS67(prooflike) означает, что уровень сохранности монеты MS67, и она имеет ярко выраженный зеркальный блеск поля).

Следует отметить, что монеты, обозначаемые как Prooflike (Пруфлайк), сочетают в себе часть этапов, характерных для технологии изготовления Proof. Они создаются на обычных станках, используемых для регулярного чекана с использованием тщательно обработанных заготовок и инструментов (данный процесс можно считать случайным). К такого рода монетам относятся в том числе чеканенные хорошо обработанным штемпелем по обычной заготовке, чеканенные обычным штемпелем по полированной заготовке, несколько сотен монет, которые чеканились с использованием нового штемпеля (для описания чего используется термин «монеты первых ударов штемпеля»).

От Proof монеты Prooflike отличаются недостаточно матированным рельефом, отсутствие зеркальности в поверхности поля монеты, отсутствие полировки на гурте. Их нельзя отнести к полированным, однако в то же время они значительно отличаются от монет регулярного чекана, поскольку имеют привлекательный, яркий блеск поля, а потому популярны и очень ценны для коллекционеров. Нужно понимать, что, как и в случае с Proof, Prooflike говорит не об уровне сохранности монеты, а в первую очередь о способе её чеканки.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua