×

Подделки монет

Опубликовать в5 Годы Назад

Первые подделки монет появились практически сразу же после введения монет в качестве платежного средства. Несмотря на то, что фальшивомонетчиков во все времена жестоко наказывали (вплоть до сдирания кожи заживо и сажания на кол в древние времена, или заливания в горло расплавленного олова), тем не менее, желающие получить легкие деньги создав искусную подделку, были всегда. Искусство фальсификации достигло таких пределов, когда от рук мошенников страдают не только обычные люди, но и начинающие коллекционеры, не сразу сообразившие, с чем имеют дело.

Сегодня основные методы изготовления высококачественных подделок это:

  • чеканка с использованием поддельных штемпелей, копирующих подлинные штемпели максимально точно;
  • литье в высокоточные предварительно изготовленные с помощью подлинных монет формы.

Ниже мы опишем методику, позволяющую выявить поддельные монеты. Возможно, она поможет вам защитить себя от совершения неудачной покупки подделки. Обращаем ваше внимание на тот факт, что наверняка защитить от подделки может лишь помощь опытного специалиста. Именно по этой причине многие коллекционеры прибегают к услугам специалистов компании «Скупка монет», и предпочитают приобретать монеты именно у нас, делая ставку на сложившуюся за годы успешной работы нашей компании репутацию.

Как проверить монету на предмет оригинальности?

Если первое знакомство не показало вам, что перед вами – явная подделка, необходимо осуществить взвешивание монеты. При этом следует использовать оборудование, позволяющее произвести замер с точностью до сотых долей грамма. При помощи штангенциркуля необходимо измерить толщину и диаметр монеты (соответственно, важны десятые доли миллиметра). Толщину следует замерять в местах, свободных от облоя, по краю кружка. После этого необходимо определить пробу сплава, из которого изготовлена монета. Для этого, как правило, используют гидростатическое взвешивание.

Ни в коем случае нельзя прибегать к методам, используемым в ломбардах, подразумевающих под собой создание на монете надпила. Таким образом, вы можете снизить ценность монеты до уровня металла, из которого она изготовлена. Чтобы не наделать ошибок, лучше обратиться за помощью к специалистам из компании «Скупка монет», поскольку мы имеем все необходимое для точной оценки оригинальности и состояния монеты оборудование. Для визуального обследования монеты (рассматриваем аверс, реверс, гурт), следует использовать микроскоп, позволяющий добиться различного увеличения (для изучения различных деталей потребуется различное увеличение).

Путем визуального обследования вы можете:

  • сравнить изображения, декоративные детали и надписи на изучаемой монете, с элементами на монете-эталоне;
  • найти некоторые из признаков фальсификации монеты.

Визуальное исследование требует удачно выбрать эталонную монету, т.е. гарантированно подлинный предмет нумизматики, аналогичный по оформлению гурта, аверса и реверса относительно исследуемой монеты. Если эталона у вас под рукой не окажется – можно воспользоваться фотоизображением монеты из каталога. Это значительно снижает достоверность экспертизы, однако позволяет провести хоть какую-то экспертизу. При выявлении неточностей между эталоном и предметом изучения, можно делать вывод о том, что выявлена фальшивка, т.е. монета, чеканенная поддельным штемпелем. Если на монете обнаружены аномалии – вероятнее всего её изготавливали методом высокоточного литья. На литых монетах в оформлении вы не найдете никаких отличий от прототипа. Выявить их можно только путем нахождения:

  • литейных раковин (небольших);
  • выпуклых точечных образований на поверхности изображения или поля;
  • менее качественную в сравнении с эталоном проработку деталей (волос, бороды портрета);
  • плавного перехода выпуклых цифр и литер в поверхность поля монеты (у подлинных предметов нумизматики угол прямой);
  • не типичной для оригинальной монеты фактуры поверхности (вся поверхность матовая, вместо матового портрета и полированного поля);

Проводя визуальное исследование гурта монеты и сличения его с гуртом эталона, следует уделить особое внимание тому:

  • идентична ли на обеих монетах гуртовая надпись, аналогичны ли условные обозначения, декоративные детали в конфигурации цифр и литер;
  • идентичен ли шаг на сечки (косой, пунктирной, прямой), какое направление и угол наклона насечки;
  • идентичен ли угол наклона, шаг и рисунок «плетения» сетчатой насечки, или рисунок узора.

Следует, однако, понимать, что даже в условиях одного года чеканки (одним монетным двором), у монет восемнадцатого века может быть разный угол наклона и шаг гурта. Наша компания проверила огромное количество серебряных монет Александра I, Екатерины II, Елизаветы, Павла, и другие предметы нумизматики Царской России, и выявила следующую закономерность: рисунок шнуровидного гурта на подделках заменяют наклонной насечкой, на обычном токарном станке. Потому не упускайте возможности, как следует обследовать гурт. У поделок края гурта обычно более острые, чем у подлинных монет.

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua