×

Чистка монет своими руками и правильные методы чистки монет

Опубликовать в5 Годы Назад

Вопросы чистки предметов нумизматики и других ценных вещей из металла являются необычайно частыми. Однако в отличие от многих других металлических изделий, отношение к монетам особенное. Как правило, они вовсе не нуждаются в чистке, и стоят гораздо дороже в своем естественном, неочищенном виде. В любом случае нужно твердо и навсегда запомнить: решение о необходимости выполнения чистки должен принимать только опытный специалист-нумизмат.

Непосредственно работы по очистке должен выполнять только высококвалифицированный, опытный мастер, со всеми необходимыми приспособлениями и материалами. Нередко бывает так, что недостатки монеты скрываются под слоем грязи и окислов, и от того монета будет продана значительно дороже, чем она стоит. Выполненная же непрофессионалами чистка практически всегда приводит к существенному снижению стоимости монеты, вплоть до стоимости металла, из которого она изготовлена.

Описанные ниже методики очистки монет описаны исключительно для ознакомления, несмотря на то, что это реально практически применяемые методы, не следует их воспринимать как рекомендации к действию. Прежде, чем использовать их для очистки каких-либо монет, следует поэкспериментировать на самых дешевых монетах (а еще лучше – вовсе отказаться от самодеятельности и довериться мастерам-нумизматам).

Методика очистки напрямую зависит от металла, из которого отчеканена монета, и характера загрязнений на ней. Впрочем, некоторые методы универсальны, и могут использоваться для всех металлических монет.

Чистка монет с использованием мыльного раствора

Относительно неагрессивный, универсальный, довольно простой способ чистки. Химическое воздействие мыла минимально, при этом оно позволяет довольно эффективно очищать монету от жира, грязи и загрязнений других типов. Для очистки нужно намылить монету и нежно потереть подушечками пальцев. Способ может быть использован даже для полированных и Proof монет, поскольку кожей пальцев сложно поцарапать поверхность монеты.

В некоторых случаях монеты замачивают на 6-8 часов в мыльном растворе, что позволяет, не оказывая механического воздействия на монету добиться хорошего эффекта очистки. Мыло используют детское – менее, поскольку оно является менее агрессивным.

Чистка монет с использованием специальных жидкостей Leuchtturm

Компания Leuchtturm осуществляет выпуск различных жидкостей для металлов разных типов. Процесс очистки довольно простой: монета погружается на 15 минут в раствор, и промывается в проточной водой. В состав чистящих жидкостей не входят агрессивные химические средства, а значит с очень сильными окислами и загрязнениями, таким способом справиться вероятнее всего не получится. Вместе с тем, и монету испортить, используя данный способ практически невозможно.

Чистка монет с использованием мыльной каши

Мыльная кашица готовится следующим образом: детское мыло строгаем в горячую воду, добавляем ложку соды и тщательно вымешиваем. Когда масса немного остынет – снова размешиваем, и опускаем в нее монету. Периодически необходимо проверять состояние монеты, вынимая её для этого из кашицы. Как только нужная степень очистки достигнута – монета вынимается и промывается проточной водой.

Чистка монет с использованием зубной пасты

Если мыло оказалось не достаточно эффективным для очистки монеты, то можно прибегнуть к использованию зубной пасты. Все зубные пасты можно условно разделить на содержащие абразивные частицы и без них. С абразивом зубная паста чистит монеты лучше, однако использовать её для монет типа PRUF и UNC опасно, поскольку можно повредить поверхность монеты. Если вы все же решитесь чистить полированную монету зубной пастой – лучше выбирать пасту без абразива.

Чистку следует проводить только мягкими щетками (соответственно Super-Soft или Soft на упаковке). Используя абразивную зубную пасту, следует умерить нажим на щетку, поскольку от его силы и жесткости зависит количество царапин. Данный способ используется довольно часто, поскольку является высокоэффективным, однако применяется он только для бывших в обращении, недорогих монет.

Использование неагрессивной химии для чистки монет

Некоторая бытовая химия, имеющая в составе абразив (отличающийся по составу от абразива из зубной пасты), к примеру L.O.C. Plus (компания Amway). Используя данное средство, вы сможете добиться уровня очистки, примерно соответствующего зубной пасте, однако при этом риск повреждения монет значительно снижается. Непосредственно процесс очистки полностью аналогичен – необходимо нанести средство на щетку и производить очистку мягкими вращательными движениями. Некоторые нумизматы на свой страх и риск используют не только L.O.C. Plus Soft Cleanser, но и Metal Cleaner, являющийся более агрессивным средством. Он позволяет добиться лучших результатов очистки, но вместе с тем сильнее царапает монету при неосторожном использовании. Данные средства следует наносить на мягкую ткань, и производить этой тканью очистку и полировку монеты.

Использование органических растворителей для чистки монет

Если монета загрязнена жиром, помочь в очистке могут органические растворители. В выборе конкретного растворителя каждый специалист руководствуется личными предпочтениями. Среди самых популярных можно выделить Уайт-Спирит и Ацетон, однако следует отметить, что после их использования нужно обязательно вымыть монету водой с мылом.

Использование для очистки монет нашатырного спирта (аммиака)

Зубной пасте, мылу и растворителям не под силу очистить медные окислы. Специалисты иногда прибегают к использованию 5-15 процентного раствора аммиака (нашатырного спирта). Из-за его резкого запаха, работы проводятся на открытом пространстве, нередко используют специальные методы защиты. Необходимо налить в емкость аммиак и опустить в жидкость монету. В процессе очистки её нужно поворачивать, не вынимая на воздух (от этого она может испортиться). После очистки, нужно доливать воду в аммиак, пока концентрация первого в сравнении с водой не будет очень низкой.

Очистка медных монет с использованием агрессивной химии

Коллекционеры и нумизматы в большинстве случаев избегают использования нашатырного спирта. Вместо него, как правило, используют различные средства для удаления ржавчины и налета, в изобилии представленные в супермаркетах и магазинах бытовой химии (к примеру, Cilit). Кислоты, входящие в состав этих изделий, позволяют растворить медные окислы.

Схема использования таких изделий довольно проста: встряхните средство для равномерного перемешивания его компонентов, налейте его в емкость и опустите внутрь на 15 минут монету. После этого монету извлекают и трут плотной тканью, после чего промывают. Следует помнить, что подобная чистка придаст монете не совсем естественный красный оттенок. Со временем она вновь покроется слоем патины. Если вы хотите мгновенно восстановить патину на монете – можно использовать серную мазь, которую без проблем можно купить в аптеке. Конечно же, достигнуть качества патины, аналогичного натуральному, совсем не просто.

Использование электролиза для очистки монет из меди

В отличие от упоминаемого выше Cilit, данный способ позволяет провести очистку с максимальной эффективностью. Для его использования, берется источник малого напряжения (достаточно будет 7-12 Вольт), подсоединяются провода блока питания к «крокодильчикам», минус которых цепляется к монете, а плюс – к массивной металлической детали. После этого в емкость насыпают поверенную соль в расчете 1 ч.л. на 100 мл. воды. Деталь и монета погружаются в емкость на максимальном отдалении друг от друга, и прибор включается. Способ позволяет придать монете естественный ярко-красный цвет (поскольку она полностью очищается от загрязнений).

Оставить комментарий
Ответить
Пожалуйста, войдите, чтобы добавить комментарий.

Меню

    Каталог монет

    Оценить/Продать

    Позвонить/Контакты

    Звонки бесплатные

    0 800 33 1912

    Только для Украины!

    @skupkamonet_net

    Наши контакты

    Каталог и поиск

    SkupkaMonet.com.ua